Элитис
06.01.2023

Виталий Колпашников о наследственной элите

В дискуссии об элитах в целом, и о российской элите в частности, коллеги верно подмечают, что везде, и в России и на Западе существует явный разрыв между поколениями элиты (ну или правящей верхушки).

Дети нынешних управленцев (это мировая тенденция) как правило, «пришли к успеху», минуя жизненные сложности. В отличие от отцов. И в отличие от элит прошлого. Тут пишут, что дети советской элиты становились летчиками и учёными. Но в годы войны дети членов ЦК, советских министров, директоров заводов, воевали. Были на фронте. Что соответствует и русской и британской имперской традициям. Ты можешь управлять, только если понимаешь, чем и кем ты управляешь. В мирное время это экономические проекты. В военное — боевое подразделение. Именно поэтому британские принцы ехали в Афганистан.

Но не только войной или участием в крупных научных или экономических проектах определяется элита.
Мы же вот отлично понимаем, почему Джон Маккейн это элита, а Камала Харрис или Макрон нет.

Или почему сильно немолодой, не крепкий здоровьем Байден элита, а его окружение или скажем Трамп, не элита.

Маккейн воевал, сына отправил воевать в Ирак. Байден не воевал, но всю жизнь, как и Маккейн боролся за то, во что верил. Что самая лучшая страна в мире Америка, должна править и быть главной силой на планете. А американцы должны жить лучше всех в этом мире.

Элита отличается от миллиардера-барыги или политика-горлопана, наличием идеи служения отечеству. Чувством долга.
Которое передаётся детям. И управляещему классу. Как у офицеров и чиновников Ост-Индийской Компании было совершенно искреннее представление о служении Империи и о тяжком бремени белого человека, которое они обязаны нести ради своей страны.

Тоже самое относится к элите Российской империи. Милютин, например, это элита и потому что дочь его была в туркменском походе Скобелева простой сестрой милосердия. И потому что сам вопреки воли чиновников Петербурга воевал Туркестан, понимая что иначе под боком у России возникнут английские штыки.

Такую же убеждённость в служении до поры демонстрировала советская управленческая элита. А как только идея служения ушла — возникла единственная цель отпрыска в МГИМО, потом в посольство в приличную страну — страна покатилась по наклонной.

У России, как раз, положение неплохое, как ни странно.
С одной стороны управленческий класс не всегда показывает то, что мы ждем. Качество элиты вполне себе демонстрирует, ну скажем, калужский губернатор, с его высказываниями по межэтническим отношениям. Но, при этом, элита собственно только формируется. Как, из кого, это другой вопрос. Но формируется.

Возникают традиции. И это скорее неплохо. Есть все же шанс сформировать внутреннюю идею управляющего класса.

Потому что без неё никак. И ещё важно избежать кое-чего. Государство не корпорация. Идеология барыги, когда во главе удара прибыль, сгубила не одну сильную поначалу, страну.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (188)

188 thoughts on “Виталий Колпашников о наследственной элите

  1. Уведомление: cialis generic medicine
  2. Уведомление: vardenafil online apotheke
  3. Hmm, এই প্ল্যাটফর্মের বিবরণগুলো তো বেশ বিস্তারিত। তবে, KYC প্রক্রিয়া আর ডিপোজিট পদ্ধতিগুলো দেখে একটু সতর্ক থাকা ভালো। মনে রাখবেন, সব অনলাইন গেমিং প্ল্যাটফর্মের ঝুঁকি থাকে। আরও জানতে দেখুন takabet লগইন

  4. Уведомление: acyclovir syrup
  5. The concept of true leadership requires deep empathy-understanding the needs and risks of the community. This translates globally: whether it’s geopolitical strategy or designing a reliable platform, the focus must always be on the user experience. Ensuring transparency and trust, like those found when exploring secure gaming platforms cardtime link, is key to building lasting value.

  6. торф низинный купить с доставкой – степень разложения
    25-30%. сделает песок влагоёмким.
    европаллеты по 1 м³. акция: при заказе 10 м³ — 11-й в подарок
    растительный грунт – для отсыпки клумб и поднятия участка.

    без строительного мусора и камней.

    доставим за сутки. образец грунта в подарок при заказе от 15 м³
    садовая земля – с вермикулитом и кокосовым волокном.

    против фитофторы и парши. цена от 2000
    ₽ за куб. разработка схемы внесения
    https://rosagrogrunt.ru/region/grunt-chernogolovka/

  7. Уведомление: ketoconazole clinical overview
  8. Уведомление: minoxidil explained
  9. Уведомление: minoxidil response evidence

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.