Элитис
27.04.2021

Виталий Колпашников о дальнейших перспективах КПРФ

На прошедшем в минувшие выходные съезде  из президиума ЦК КПРФ были исключены: первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин и экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Эти товарищи входили в так называемое радикальное крыло партии, настроенное на реальную оппозиционную риторику и разрыв с Кремлем. По мнению ряда экспертов эти кадровые решения показывают, что в ЦК ожидаемо возобладал лоялистский курс и коммунистическая партия «очистилась» от внутренней оппозиции, укрепившись в лоялистско-консервативном статусе.

В то же время по мнению руководителя Центра изучения политических элит «ЭЛИТИС» Виталия Колпашникова никакого значимого конфликта, который тщательно раздувают сетки ряда телеграмм-каналов с января 2021 года в природе не существует.

В КПРФ существует чёткая иерархия – Геннадий Зюганов контролирует партийные списки, контролирует региональные отделения, ходит договариваться в АП. Юрий Афонин контролирует СЗФО, обещает предпринимателям послабления налоговой и тарифной политики, воспитывает молодую коммунистическую смену. Валерий Рашкин общается с  навальнистами из ФБК, разжигает и собирает голоса протестного электората.
Наиболее сильные региональные отделения партии в Иркутске, Ульяновске, Орле, Москве, Марий Эл – не вмешиваются в федеральную политику партии.
Зюганов не зря находится на посту столь долгое время. Сначала он сам создаёт для кураторов внутренней политики из АП проблему, а затем предлагает варианты решения, естественно, не забывая про себя-любимого и своё ближайшее окружение. Поэтому Зюганову нужен Рашкин, чтобы иметь хорошие переговорные позиции. Кроме того, сам Рашкин держит в подвешенном состоянии больше 5 одномандатных округов Государственной Думы по Москве. На само деле у Валерия Фёдоровича отличные взаимоотношения с командой Собянин.

Самое главное: КПРФ больше не отвечает электоральным настроениям своего избирателя. Последние леворадикалы были изгнаны из партии к 2011 году, Мельников стал тенью Зюганова, а не его сменщиком. Партия не занимается вопросами борьбы за права трудящихся, не создаёт и не поддерживает сильное независимое профсоюзное движение, не занимается вопросами организации стачек и противодействия крупному капиталу в среде мигрантов. В общем не предпринимает никаких усилий по давлению на крупный бизнес.

Теперь в партии остались только центристы в виде Афонина-Клычкова-Калашникова и праворадикалы-патриоты, которых нельзя причислять к коммунистам.
А так как в обществе сейчас снижается право-консервативный тренд и восходящим трендом стали идеи левого либерализма, партия КПРФ будет терять свой электорат и не представлять угрозы для УВП АП и выборов.

Понимая это, Зюганов делает ставку на несистемную оппозицию, чтобы иметь хорошие переговорные позиции. Геннадию Андреевичу нужно выбить для КПРФ 55-60 мест в Государственной Думе, чтобы сохранить для партии статус второй политической силы страны.

По мнению Виталия Колпашникова, велика вероятность, что стареющий лидер коммунистов Зюганов будет держаться за свои властные полномочия в КПРФ до последнего, то есть до гробовой доски, строго по заветам советской номенклатуры позднего СССР, из которой Геннадий Андреевич, собственно, и вышел.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.