Элитис
07.02.2022

Почему многие монархисты не поддерживали царя Николая II?

В период правления последнего российского императора не было исследовательских компаний, которые могли бы изучить «рейтинг» Николая II. Но воспоминания современников и политические события подсказывают, что он с самого начала только падал и падал.

Либеральная интеллигенция и земства не любили Николая II за его стремление сохранить устаревшую самодержавную форму правления. С социалистами и так всё понятно — любой царь в их глазах был бы угнетателем, им не угодить.

Сильно ударили по репутации императора «Ходынка», Русско-японская война, события 9 января 1905 года, даже наличие супруги Александры Фёдоровны (которую считали «несчастливой» и «чуждой»). В общем, широкие народные массы в царе тоже разочаровались.

Но удивляет не это. Удивляет тот факт, что личность Николая II подвергалась самой суровой критике «справа». Да-да, монарха просто терпеть не могли многие искренние сторонники самодержавной монархии.

С другой стороны, всё логично. Быть монархистом — не означает быть сторонником какого-то конкретного монарха. Идейным сторонникам монархии казалось, что конкретно Николай II — неподходящая кандидатура. Тем более, что Николай сильно проигрывал своему папе, императору Александру III. Последний также являлся сторонником «незыблемого самодержавия». Но был гораздо более внушительной личностью, в глазах многих монархистов. К тому же, Александр III прослыл «миротворцем»: при нем Россия ни с кем не воевала, тринадцать лет правления данного царя считались «благостными».

«Главнейшая заслуга Императора Александра III в том, что он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни одной войны, кроме самой ничтожной экспедиции в Ахалтеке; но он дал России эти 13 лет мира и спокойствия не уступками, а справедливою и непоколебимою твердостью…» (с) С.Ю. Витте. Воспоминания.

Жестко критиковал Николая II известный деятель монархического движения Борис Владимирович Никольский. Этот человек считал революционные события следствием «слабой власти наверху». Короче, рыба гниет с головы.

И, видя некомпетентность царя, народ зашевелился, а пребывавшие ранее в изолированном подполье социалисты получили поддержку в массах. Никольский, как и прочие правые, противопоставлял нервного и непоследовательного Николая II спокойному и уверенному Александру III.

«В нём всё время светится Александр III, но не может воплотиться…» (с) Б.В. Никольский, черносотенец. Кстати, в 1919 году данного деятеля расстреляют чекисты.

Никольский дошел до того, что писал о «сербском варианте» выхода из тупиковой ситуации. В Сербии местные офицеры (и да, они не были большевиками) в 1903 году завалили королевскую семью, преданных ей людей и военного министра. А потом… выбрали нового короля.

Конечно, это крики отчаяния. Многие монархисты осознавали скорый крах империи, виня в этом именно Николая II. Они будто уже предвидели и свою судьбу (тот же Никольский).

Похожие вещи писал и Лев Александрович Тихомиров, бывший народоволец, ставший к концу девятнадцатого века ярым сторонником монархии. Его судьба благополучнее: он остался в России и советская власть обеспечила ему паёк и денежное содержание (Тихомиров действительно был отличным литературным специалистом).

Л.А. Тихомиров тоже считал идеальным правителем Александра III, а Николая II жалел, мол, он постоянно молится и плачет, одновременно ведя Россию в пропасть. Согласно Тихомирову, монархия имеет право на жизнь, когда существует достойный монарх.

«Дело не в гибели флота, это само по себе пустяки, но ведь и вообще всё гибнет…» (с) Л.А. Тихомиров.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: правитель гигантской страны оказался в фактической изоляции.

От него отвернулись даже люди консервативных взглядов, даже убежденные монархисты. Произошла «десакрализация» монарха с одновременным осознанием его слабостей как лидера и политика…

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (5)

5 thoughts on “Почему многие монархисты не поддерживали царя Николая II?

  1. Right here is the perfect webpage for everyone who would like to understand this topic. You understand a whole lot its almost tough to argue with you (not that I really will need toÖHaHa). You certainly put a fresh spin on a subject that has been discussed for a long time. Wonderful stuff, just excellent!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.