Элитис
09.09.2021

Кучма про взаиморасчеты между РСФСР и УССР, мировые цены и нефть по цене чая. История достаточно известная и показательная.

Со слов Кучмы, в 1988 году Совет министров Украины заказал Институту экономики и промышленности АН УССР произвести расчет стоимости товарооборота между УССР и РСФСР. Кто конкретно был инициатором процесса ЦК КПК или украинский Совмин — непонятно, но вопрос курировал лично зампред Совмина Витольд Фокин — будущий первый премьер-министр независимой Украины.

Самый первый расчет института дал вполне ожидаемы результаты: 30% экономики УССР держится на дотациях из Союзного центра. Тогда была дана четкая команда — произвести прямой подлог. Все товары из Украины посчитали по верху мировых цен, так что какой-нибудь Запорожец, отправленный в Россию стоил как Мерседес, а нефть, газ, и электричество, поставлявшиеся на Украину, считались по внутренним ценам, то есть в 5-10 раз дешевле мировых.

Там был ещё один финт ушами. По сути дотации шли исключительно за счет средств, изымаемых из бюджета РСФСР, но формально это были деньги Союзного центра. Соответсвенно поставки в объем украинских товаров были включены поставки во все союзные республики.

Двумя легкими манипуляциями Институт экономики и промышленности АН УССР выдал совершенно фантастический отчет, по которому выходило, что Украина производит ВВП , как у Франции, правда большую его часть отдает в Москву. Отчет мгновенно распространили по стране, напечатав и в газетах, и отдельными брошюрами.

Это в общем-то рассказ о том, что советская власть в союзных республиках, за три года до фактического распада СССР, уже представляла шайку сепаратистов, члены республиканских правительств и даже члены ЦК КПСС вполне сознательно и методично ломали страну.

Самое смешное, что три года агрессивной сепаратистской пропаганды особого результата не дали. На референдуме о сохранении СССР, Украина показала самый высокий процент проголосовавших «За» во всей стране. Поэтому пришлось идти уже через голову электората — объявляя о выходе из Союза голосованием в Раде.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (4)

4 thoughts on “Кучма про взаиморасчеты между РСФСР и УССР, мировые цены и нефть по цене чая. История достаточно известная и показательная.

  1. best site to buy cialis online Despite our deepening understanding of the mechanisms of resistance and intensive efforts to develop therapeutic solutions to combat resistance, de novo and acquired tamoxifen resistance remains a clinical challenge, and few effective regimens exist to treat tamoxifen resistant breast cancer

  2. HCG should not be used for longer than two or three weeks though, as the resulting increased testosterone and estrogen levels may again initiate negative feedback inhibition at the hypothalamus priligy where to buy abana levodopa carbidopa brand name Spending authority for much of the government expired atmidnight on Monday 0400 GMT, but that did not prevent theObama administration from opening the health insurance exchangesthat form the centerpiece of the law

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.