Элитис
21.04.2021

Об отношениях Владимира Путина и Анатолия Чубайса

Анатолий Чубайс, как ни странно, не занимая высших государственных постов в нынешней иерархии власти России, тем не менее, играл и продолжает играть ключевую роль в политической жизни Кремля.

Хочу напомнить читателям, что Чубайс весьма продолжительный период, а именно с 2011 по 2020 г. был председателем правления АО «Роснано». Особыми достижениями компания при Чубайсе так и не смолга похвастаться, но зато стала одной из самых убыточных госкорпораций. С 4 декабря 2020 года Анатолий Чубайс был назначен специальным представителем Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Название должности красивое и замысловатое, но так до конца и не понятно, чем наш «непотопляемый» Чубайс будет заниматься.

Любопытен ответ нашего Президента Владимира Владимировича Путин в ходе Прямой линии в 2013 году на вопрос журналиста из Пермского края Сергея Маленко о том, сколько ещё Анатолия Чубайса будут терпеть во власти и когда его посадят за решётку:

«…Я считаю, что и он и ряд людей, которые с ним работали тогда совершили конечно много ошибок и образ определённый сформировался. Но кто-то должен был сделать, то что они делали. Они изменили всю структуру российской экономики и по сути изменили тренд развития. Повторяю, на мой взгляд, можно было бы сделать и по-другому с меньшими социальными потерями и затратами, не так жёстко…»

Владимир Путин оправдывает действия Чубайса и его команды в экономике в 90-е годы:

«… задним числом всегда легко рассуждать на эти темы. А вот, когда люди идут впереди и непонятно, какой будет следующий шаг — будет ли он верным или ошибочным. Нужно иметь мужество, чтобы эти шаги сделать..»

В.В. Путин признал, что во время работы Чубайса в правительстве, его советниками были кадровые сотрудники ЦРУ США:

«..Там много всего смешного. Например, в окружении Анатолия Борисовича в качестве советников, как выяснилось сегодня, работали кадровые сотрудники ЦРУ США. Но смешнее то, что по возвращении в США, их привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны, обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации …»

Президент Путин утверждает, что Чубайса во власти нет:

«…Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но по сути коммерческую структуру. И во властных структурах не присутствует.»

Путин о том,что в действиях Чубайса нет «уголовщины»:

«..Теперь по поводу ответственности. Они ведь сами сказали, что разместили деньги не эффективно. Сегодня они сами указывают на убытки в объёме двух с половиной миллиардов рублей. А можно ли в такой сфере, как нанотехнологии, всё сделать безошибочно, с абсолютной прибылью? Мне трудно сказать. Есть проколы и провалы, но это не уголовщина..»(размещено на YouTube-канале » РИА новости» . 25.04.2013 г.)

Чтобы до конца правильно понимать, почему наш президент дал именно такие ответы по поводу Чубайса, хочу напомнить, что Владимир Путин и Анатолий Чубайс в начале девяностых были в одной команде первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. В этой же команде были и другие тогда начинающие политики: Дмитрий Медведев, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Владимир Чуров, Виктор Зубков, Сергей Нарышкин, Герман Греф, Виталий Мутко. Как видите, все эти люди и сейчас находятся на высоких постах в нашей власти.

Путин стал в мае 1990 года советником, тогда ещё председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака, а Анатолий Чубайс был зампредом Ленинградского горисполкома и занимался вопросами создания свободной экономической зоны. Однако уже в ноябре 1991 года Чубайс переехал в Москву на работу в правительство РСФСР.

В 1997 году, когда в администрации президента Ельцина происходили кадровые перестановки, именно Анатолий Чубайс способствовал переводу Владимира Путина в Москву и назначению его на пост начальника Главного контрольного управления.

Валентин Юмашев (руководитель Администрации президента РФ в 1997-1998 г.)утверждает, что Путин попал в Москву в администрацию президента в марте 1997 года именно благодаря Анатолию Чубайсу:

«..Я стал главой администрации (президента).Но Чубайс увёл в правительство с собой несколько человек.. И как бы пол-администрации отсутствовало. Ко мне приехал Чубайс, когда мы думали, как эти дырки закрывать, Он мне сказал, что есть очень хороший сильный человек, с которым он работал в Санкт-Петербурге — это Владимир Владимирович Путин. Вот тот момент, когда я первый раз познакомился с Путиным. Это март 1997 года. Путина я представлял в администрации президента на пост начальника ГКУ(Главного контрольного управления)..»(Из интервью Владимира Познера с Валентином Юмашевым вовремя фестиваль «Слова и музыка свободы-2019″, размещённое на YouTube-канале » Президентский центр Бориса Ельцина).

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (7)

7 thoughts on “Об отношениях Владимира Путина и Анатолия Чубайса

  1. Echocardiographic findings do overlap between primary and secondary myocardial disorders, however, these conditions should be distinguished as patient management and long term prognoses can differ viagra and alcohol reddit By analogy to bridging scales in physics, the basic intellectual question is how the electrical and chemical activity of neurons, glia, and synapses in imaged voxels are integrated or averaged to generate a hemodynamic signal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.