Элитис
22.05.2020

Отсутствие карьерного роста у военных как причина революций

В советской и российской армии не было редкостью такое явление как «пятнадцатилетний капитан» — многие офицеры застревали и застревают в звании капитана на долгие годы, оставаясь постоянными командирами рот и не двигаясь дальше по карьерной лестнице. Почему так происходит — тема для отдельного разговора. Можно говорить о постоянных и неудачных военных реформах. Можно говорить о том, что желающих стать майорами и подполковниками гораздо меньше, чем свободных должностей, предполагающих получение майорских погон.

Тем не менее, португальскому режиму Салазара-Каэтану в своё время был положен конец именно такими пятнадцатилетними капитанами.

Если в российской армии вопрос повышения в звании упирается в наличие свободных должностей, то в португальской армии всё было ещё веселее. Несмотря на малые, казалось бы, масштабы португальской колониальной империи к послевоенным годам, вопросами повышения офицеров из капитаны в майоры занималась отдельная комиссия военного ведомства режима Нового Государства Салазара. Многочисленные прошения о повышении в звании со всех концов португальской державы — Азорские острова, Ангола, Мозамбик, Макао, Гоа, Восточный Тимор, — годами ждали, когда лиссабонские чиновники рассмотрят их.

Естественным образом это привело к тому, что послевоенное поколение молодых и амбициозных португальских офицеров пришло к мысли о необходимости свержения салазаристской власти. Действительно, зачем служить государству, которому лень дать лишние звёзды на погоны?

Офицеры стали стремительно радикализироваться, вступать в запрещённую коммунистическую партию, плести заговоры и помогать левым радикалам. В итоге, в 1974 году, когда происходило свержение наследника Салазара Марселу Каэтано против парафашистского салазаристского Нового Государства выступила крайне странная коалиция левых сил, всех сортов и расцветок от социал-демократов до маоистов, и младших офицеров португальской армии, так называемого «Движения капитанов». В результате бескровного свержения салазаристского режима, так называемой «Революции гвоздик», бывшие капитаны португальской армии стали полковниками и генералами. Симптоматично, кстати, что бывшие генералы салазаристской армии, в массе своей, остались на прежних постах и не были подвергнуты репрессиям.

Гораздо печальнее всё выглядело в России времён Первой Мировой войны. Во время Мировой войны Николай II крайне неохотно повышал в званиях царских генералов, скупо одаряя их наградами. В принципе, это объяснимо тем, что Николай II не считал, что его генералы заслуживают каких-то особых наград до конца войны. В то же время, самим царским генералам было обидно осознавать, что их французские коллеги Фердинанд Фош, Анри Филипп Петэн и Жозеф Жоффр стали маршалами и приобрели огромное влияние на французское правительство. А уж как были заманчивы для них лавры Горацио Китченера или Пауля фон Гинденбурга…

В итоге, армейские чины поддержали парламентско-великокняжеский заговор против Николая II, надеясь на новые чины и награды. Да и, в принципе, мы можем видеть, что после февраля 1917 года у многих офицеров Русской императорской армии начался слабо оправданный карьерный взлёт.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (1)

One thought on “Отсутствие карьерного роста у военных как причина революций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.