Элитис
15.05.2019

Праправнучка Александра II признала Революцию исторически закономерной

Элита Российской империи не слышала свою нацию, Временное правительство ввергло страну в хаос, поэтому народ и пошел за большевиками, считает Мария Владимировна Романова.

В 2017 году глава одного из объединений потомков царской династии Романовых «Российский императорский дом», праправнучка Александра II Мария Владимировна Романова обратилась к россиянам в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года, в которой признала захват власти большевиками исторически закономерным явлением. Слово «Революция» она пишет с заглавной буквы.

«Следует признать, что элита Российской империи не смогла в тот момент найти удовлетворительный ответ на стремление нации к обновлению. Революция, к сожалению, была отнюдь не случайностью, вызванной каким-то сиюминутным стечением обстоятельств, а неизбежной катастрофой, случившейся вследствие совокупности исторических причин, накопившихся за долгие годы».

По словам Марии Владимировны, развитие революционного процесса в России проходило закономерные стадии: сперва ослабли защитники строя, затем участники заговора против царя не справились с бременем власти, после чего ее и взяли большевики.

«Оппозиционеры и умеренные революционеры, отстранившие от власти Императора в феврале 1917 года, не могли удержать власть. Они ввергли страну в хаос, и им на смену в октябре пришла наиболее радикальная революционная партия, обещавшая народу воплотить все его чаяния и приступившая к грандиозному эксперименту по установлению принципиально нового мироустройства», — пояснила она.

Российский императорский дом хотя и «не участвовал в братоубийственной Гражданской войне», но «все равно несет свою долю вины за то, что в России свершилась Революция», считает Романова.

Также праправнучка императора отметила, что рассматривает коммунистическую идеологию как «утопическую идею» об абсолютно справедливом обществе всеобщего благоденствия и фантастическую попытку построить «земной рай».

Кроме того, в обращении Романовой дана характеристика советскому строю в России, которая отличается от обычной риторики русских эмигрантов сдержанностью и признанием заслуг советского государства. Так, Мария Владимировна обращает внимание, что советская власть занималась решением «присущих любому государству» задач.

«Ни в коем случае недопустимо пытаться вычеркнуть Советскую эпоху из истории России или изображать её исключительно в чёрных тонах. „Белый“ реванш, иллюзия которого появилась после распада СССР, столь же неприемлем, сколь и „красный“ реванш, и какой бы ни было иной», — предостерегает Мария Владимировна.

«Подлинное единение зиждется на компромиссе именно между людьми с разными взглядами, которые не отрекаются от своих принципов и приоритетов, но уважают оппонентов и готовы сотрудничать с ними на общей основе любви к своей Родине», — заключает Романова.

 

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.