Элитис
10.09.2021

Правда о Павле Первом

А ведь были времена, когда Россия накладывала санкции на Великобританию. Причем на пике ее могущества, когда Англия была мировой державой номер один.
Точнее спорила за этот титул с Российской Империей.

В нашей историографии императора Павла Первого почему-то считают неврастеником и маменькиным сынком, а на самом деле он был успешным реформатором и сильным правителем, раскрыться которому помешал заговор предателей.

Но Павел все равно успел очень много. Именно благодаря его реформам российские армия и флот стали сильнейшими в Европе.
Пока мама Екатерина Великая не давала ему заниматься государственными делами, Павел развлекался в Гатчине не пирушками, а изучением передового военного дела.
Выписанные им прусские офицеры научили русских солдат новейшим приемам штыкового и огневого боя, фортификации, преодоления огневых и водяных преград.
Гатчинское войско Павла стало основой командного корпуса армии РИ, когда он взошел на престол.

После проведения им военных реформ всей армии и флота успешные рейды Суворова в Италию, а адмирала Ушакова в Средиземное море, потрясли всю Европу так, что извечный враг Турция сама набилась нам в союзники, а европейские правители осознали, что сдержать Францию Наполеона сможет только Россия.

Кстати англичане очень гордятся Трафальгарской битвой 1805 года, когда адмирал Нельсон отразил атаку мощной франко-испанской эскадры, правда сам он при этом погиб, а бОльшая часть вражеских судов вернулись домой.
Примерно в то же самое время русский флот адмирала Ушакова очистил Средиземное море от французского флота не потеряв ни одного корабля.
Ну и кто тут у нас владычица морей?)

В рамках военной реформы Павел отменил рекрутский принудительный набор и начал формировать профессиональную армию на контрактной основе. Так ядром русской армии стали опытные обстрелянные мотивированные, как патриотизмом, так и деньгами, контрактники.

Неожиданно для всех Павел пошел на сближение с Наполеоном и порвал все отношения с Англией.
Оно и правильно, учитывая то, сколько раз Англия нас кидала и предавала.

Павел ввел против Британии санкции, наложил секвестр на все английские суда в наших портах и запретил платить английским купцам и коммерсантам, пока они не рассчитаются по долговым обязательствам перед Россией.
Параллельно он готовил армейский корпус для похода в Азию, чтобы отбить у англичан их главную колониальную кормушку, богатую Индию.
А также склонил Швеция, Данию и Пруссию к тому, что блокировать английский флот в европейских северных морях, если дело дойдет до вооруженного конфликта.

Санкции сработали. Англичане остались без льна, пеньки, зерна, леса. Выросли цены на продукты.
Встали их судовые верфи, а колониальные и промышленные товары стало некому сбывать. Британия оказалась на грани экономического краха.

Внутри России дальновидный Павел стимулировал собственное производство, оплатил из казны неустойки всем купцам, пострадавшим от срыва поставок в Британию, чтобы они переключились на другие рынки сбыта.

Благодаря Павлу уже к 1810 году, при Александре Первом, Россия обогнала Англию по выплавке чугуна и стали, объему производства станков и количеству металлургических заводов.

Естественно, успешная деятельность Павла по уничтожению Британской Империи не осталась безнаказанной.
Во внутренней политике, он стремился к тому, чтобы обуздать дворянскую вольницу. Интересы части дворян и англичан совпали. Пятая колонна была в России во все времена.

Недовольные дворяне, подкупленные британскими агентами, задушили императора в Михайловском замке.
Грандиозные реформы Павла Первого не были доведены до конца, но стали залогом экономической и военной мощи Российской Империи на долгие годы.

Такой вот «слабый неврастеник», пока Екатерина Великая при всей своей борзоте мальца стремалась лезть в европейские дела, Павел Первый успел и мощных французов эпохи Наполеона потрепать на поле боя, на суше и в море, и чуть не грохнул всю Британскую Империю одними санкциями и тонкой дипломатической игрой.

Учитесь мягкой силе и реформам у Павла! Когда реформы ради процветания страны, а не ради реформ.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (3)

3 thoughts on “Правда о Павле Первом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.