Элитис
07.04.2021

Белозерцев сел за деньги собранные для «Единой России»?

Экс-губернатор Пензенской области признал факт получения 20 млн рублей, однако подчеркнул, что они предназначались для избирательной кампании. Речь о кампании в ГД и вряд ли Белозерцев собирал деньги на какую-то иную партию, а не на «партию власти». Стоит отметить, что такой случай не первый: в 2016 году экс-губернатор Кировской области Никита Белых якобы собирал деньги на кампанию «ЕР» (партия потом открестилась от них, заявив, что Белых все врет). До этого вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, осудили за взятку, которую он так же получил на выборы «ЕР» в одном из городов региона. Двое бывших губернаторов Челябинской области Михаил Юревич и Борис Дубровский также находятся под следствием по делам о взятках, но скрываются за границей. Коллегу Сандакова Анатолия Макарова, курировавшего внутреннюю политику в Сахалинской области, также задерживали в 2015 году, после чего арестовали губернатора Хорошавина.

Политический краудфаундинг на выборы становится опасным. Деньги распиханные по коробкам в квартире у губернатора говорят нам о том, что если прочесать серванты и гардеробные других его коллег, там можно обнаружить нечто похожее. И ведь понятно, что иначе – никак. Как проводить выборы без кэша? Нужно пополнять избирательные фонды кандидатов (да, деньги зальют через общественные организации и пожертвования, но ведь кто-то должен организовать этот процесс), нужно вести кампанию до выборов, оплачивать штаб, АПМ и т.д.

В целом, конечно, политические деньги надо выводить из тени. Сейчас фонды увеличились и не обязательно спонсировать кампанию черным налом. Но на деле мы видим, что региональное начальство работает по старинке, не желая платить лишние деньги профессиональным технологам, которые могли бы выстроить кампанию юридически грамотно. А силовики, получившие право вмешиваться в региональную политику, просто увеличивают свое присутствие в ней, не сильно заботясь об имидже власти.

Вся эта ситуация сложилась не в 90-е годы, как многие ее характеризуют, а наоборот, в «тучные нулевые», когда симбиоз государства и бизнеса только начал зарождаться и такого рода вещи, как сбор денег на кампанию еще не вписывался в понятие коррупции. Ну, надо же помочь губернатору дать хороший результат, что б он место сохранил, а стало быть и ту «поляну» с жирными контрактами, которую держали близкие к нему структуры? Очевидно, сейчас времена меняются и от старых привычек нужно отказываться. Выпасть из доверия системы можно в любой момент и тогда вчерашний хозяин жизни, оказавшись «голым», вынужден будет читаться с законом, как самый рядовой гражданин.

Источник

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.