Элитис
06.04.2021

В Пермском крае продолжается начатая еще экс-губернатором, а ныне министром экономического развития РФ Решетниковым муниципальная реформа

В этом регионе первыми взялись за масштабное преобразование муниципальных районов в муниципальные округа по новому федеральному законодательству, что означало ликвидацию поселений, то есть нижнего этажа местного самоуправления. Решетников в свое время активно занимался оптимизацией МСУ, за что получил множество негативных оценок со стороны представителей старых элит региона.

Недавно две проблемных территории, пережив смену управленческой модели, наконец, обрели своих глав. Руководитель Кировского района города Перми Владимир Цветов возглавил пригородный Пермский район, где ранее он уже возглавлял администрацию. Утвердить главу удалось лишь со второго раза, после того как в январе краевым судом были внесены изменения в устав, согласно которым решающий голос получает представитель губернатора. Цветов стал полновластным главой ценного района с подачи губернатора Махонина. В его биографии уже был взлет, когда Цветов устроился работать вице-премьером, курирующим развитие территорий, откуда потом и ушел на куда более скромную позицию главы администрации Пермского района, а в 2019 году поменял место работы и возглавил Кировский район краевой столицы. Теперь на посту главы Пермского района он вытесняет команду политического долгожителя Александра Кузнецова, возглавлявшего район с 2000 года, еще при губернаторе Трутневе. Кузнецов, руководивший районом в статусе председателя местного собрания, сопротивлялся смене власти и ушел в отставку прошлой осенью, затем пытаясь привести к власти лояльных преемников, но в итоге проиграв борьбу Цветову, с которым он ранее работал в тандеме.

Главу преобразованного в 2019 году Александровского муниципального округа, представляющего собой депрессивную территорию с высоким уровнем протестных настроений, пытались выбрать целых пять раз. Основной причиной срыва конкурса являлось отсутствие кворума. Но в начале этого года, с подачи краевых властей депутаты внесли изменения в положение о конкурсе, исключив пункт о присутствии при рассмотрении вопроса о главе округа двух третей от общего числа депутатов. Таким образом, для победы кандидату достаточно было восьми голосов из пятнадцати, вместо ранее необходимых десяти. Главой стала согласованная с региональными властями депутат думы округа Ольга Лаврова (одна из лишь четырех депутатов от ЕР, большинство принадлежит КПРФ). Основным конкурентом Лавровой оказался бывший глава Александровского района и экс-министр ЖКХ Пермского края Александр Шицын (он возглавлял район с 2009 года и до своего избрания депутатом законодательного собрания Пермского края). С приходом Решетникова Шицын получил пост министра, однако покинул его после того, как регион возглавил Махонин. Разумеется, Шицын не устраивал Махонина, сделавшего ставку на Лаврову. При этом из борьбы удалось выключить КПРФ: ее представительница и экс-спикер местной думы Марина Зимина, которую депутаты в январе лишили полномочий, не попала в финальный список.

Пермский край интересен тем, что там влиятельные элиты до сих пор способны вести ожесточенную борьбу между собой за позиции муниципальных глав. Но местной вольнице приходит конец. Махонин, которого многие считали слабым губернатором, сумел продавить решения о вытеснении команды Кузнецова и недопущении к власти Шицына. При этом не обошлось без давления и юридических манипуляций. Особенно важным видится решение по Пермскому району, который теперь будет развиваться и застраиваться в единой логике с Пермью (которую, напомним, недавно при поддержке того же Махонина возглавил представитель крупного строительного бизнеса Дёмкин). В Александровске же губернатор продемонстрировал умение подавлять и левую, и внутриэлитную оппозицию.

Источник

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.