Элитис
03.04.2021

Продолжаются дискуссии относительно перспектив обновленной КПСС/РПСС во главе с Шевченко и Рыковым

Ошибаются те, кто пытается рассматривать происходящее исключительно в горизонте избирательного цикла 2021. Дело не в том, имеет ли РПСС шансы попасть в восьмую Госдуму или готова удовлетвориться всего лишь ролью спойлера КПРФ.

Траекторию РПСС, скорее всего, следует воспринимать в проекции пути, пройденного в недавнем прошлом прилепинской «За Правду».

Российские оппозиционные партии — вождистского типа. Причём, большинство действующих вождей находятся в преклонном возрасте. Для полноценной ротации лидеров парламентских партий необходимы внешние инкубаторы. Внутри думских фракций конкуренция де факто невозможна.

Как Прилепин, после объединения с СР очевидно рассчитывает, благодаря своей харизме, рано или поздно встать единолично во главе нынешней коллаборации. Так и Шевченко делает заявку на превращение из рядового функционера в будущего вождя. Пусть пока не парламентской партии. Но ещё не вечер. Зюганов моложе не становится. КПРФ давно превратилось в стоячее болото с «ядовитыми жабами» вроде Рашкина. В этой экосистеме стать вождём для Шевченко было бы крайне тяжело и трудоёмко.

Другое дело стратегия коллаборации в сравнительно близкой перспективе. Максим Леонардович фигура медийно раскрученная, а КПРФ всё равно нуждается в реформах и обновлении. В случае же гипотетического объединения в будущем КПРФ+РПСС (например, по сценарию этого года СР+ЗП+ПР), у Шевченко уже будет статус не бедного родственника, а равноправного партнёра, вождя одной из сторон возможного альянса.

Источник

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.