Элитис
02.04.2021

Назначение врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, с одной стороны, выглядит достаточно ожидаемым и прогнозировалось, а с другой, часть элит в области ожидала назначения варяга

О. Мельниченко в свое время считался преемником ныне покойного экс-губернатора Василия Бочкарева, а также фигурировал в шорт-листе возможных сменщиков Белозерцева еще год назад.

«Назначение Мельниченко не усиливает ни одну из групп заинтересантов; он скорее -компромиссный кандидат».

Эксперты указывают на неплохой бекграунд, приобретенный Мельниченко в полпредстве ПФО в период работы с М. Бабичем и в Совете федерации. Нынешний врио губернатора будет ассоциироваться со старой пензенской командой.
«Несмотря на средние управленческие компетенции, Мельниченко можно отнести к успешным лоббистам, но даст ли это какой то стимул развития региону -вопрос».
«Уход Мельниченко из Сената был ожидаем»,- говорит источник.

Первостепенной задачей назначенца становится реабилитация имиджа власти в области и формирование команды, способной реализовывать повестку развития и взаимодействия с федеральными структурами.
Эксперты сомневаются, что в Пензе мы увидим реализацию истории с полной зачисткой управляющей команды бывшего губернатора. Резерв для новых назначений крайне скудный и вероятно Мельниченко придётся приглашать варягов в область.

Мельниченко в отличие от Белозерцева встроен в «московский бэкграунд», он знает повестку и будет выглядет более современно. Сейчас задача Мельниченко провести выборы; учитывая давние контакты с местным отделением КПРФ ему будет проще достигнуть компромиссов.

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.