Элитис
01.04.2021

Коррупция в рядах КПРФ

За повальную коррупцию и неэтичное поведение своих высокопоставленных партийцев КПРФ в околополитических кругах часто в шутку называют «обществом с ограниченной ответственностью». Но есть надежда, что это «общество», наконец-то, станет «закрытым».

В столичную прокуратуру направлен запрос  от экс-коммуниста и депутата Мосгордумы Дмитрия Локтева. Он требует проверить руководство Московского отделения КПРФ и непосредственно главу МГК Валерия Рашкина на предмет использования служебного положения и коррупции.

Бывший коммунист утверждает, что в полусекретном документе «Положение о фракции КПРФ в Мосгордуме» есть весьма любопытный пункт, согласно которому, от депутатов, не получающих зарплату, требуется всячески «укреплять материальную базу Московского отделения КПРФ». На языке УК РФ подобное добровольно-принудительное спонсорство называется «вымогательством» и «превышением должностных полномочий».

Ответственность за происходящую коррупционную вакханалию лежит непосредственно на Рашкине. Именно он организовал схему по выводу бюджетных средств из бюджета Мосгордумы.
Сам Локтев и его коллега-депутат Мосгордумы Елена Шувалова были в феврале-марте последовательно исключены Рашкиным из партии как раз за то, что наотрез отказались фиктивно трудоустраивать его людей на должности своих помощников с зарплатой из столичной казны.

На подобной схеме «укрепления материальной базы» погорел экс-депутат МГД от КПРФ Олег Шереметьев, ежемесячно «премировавший» своего помощника за якобы успешно выполненные «особо сложные и важные задания», а в действительности клавший казенные деньги в свой карман. За хищение из бюджета Москвы двух с лишним миллионов рублей парламентарий получил 4 года условно и обязан вернуть в казну все украденное. Но видимо, теперь за Шереметьевым пойдут и другие москвичи-коммунисты во главе со столичным лидером Валерием Рашкиным.

Источник

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.