Элитис
15.07.2020

Горбачёвское «разгосударствление» СССР наглядно показало, что советская элита страдала тем же пороком, что и царская: потерей государственного мышления и адекватного восприятия действительности.

Реализация ленинской установки «кухарка сможет управлять государством» привела к тому, что высшая элита превратилась в кухарок и сама разрушила своё г-во.
История всех народов свидетельствует нам о том, что выживает только тот народ, чья элита смотрит на свою территорию как на свою собственность, выражая глубинное желание народа иметь в своей коллективной собственности плоды исторического труда всех поколений (https://t.me/RossiyaNeEvropa/639). За это нация готова воевать, приносить жертвы, отстаивая свою политическую независимость.
Личное и общественное благо у национальной элиты слито нераздельно. Так было всегда с самого начала истории. Если вождь племени, барон, лорд, князь не удерживал свою землю, он терял всё, вплоть до своей жизни и жизни родных.
Именно это чувство неотделимости личного блага от общественного не было воспитано у советской элиты, масштаб личных чаяний которой к 1970-80-м гг. не превышал уровень известного комплекта из персональных пенсий, дач, автомобилей и пр. Этот порог установило само социалистическое государство, закрыв тем самым перед национальной элитой путь её классического воспитания, подразумевающий её владение большими состояниями, защитить которые можно, только защитив всю нацию.
Свой путь мог заключаться только в переходе партии в состояние Ордена (https://t.me/rus_demiurge/2283), власть в котором передавалась бы как «своим» по родственному принципу, так и представителям «подпитки» из общества через институты местного самоуправления и директорского корпуса. Необходимо было найти баланс между «своими» и «лучшими людьми» из общества. Этого не было сделано. Похоже, китайцы изучили наш опыт и делают из него сегодня какие-то выводы.
Предлагаемые поправки к Конституции — это заявка на возвращение к классическому принципу воспитания национальной элиты. Другого пути сегодня у России нет. Это объективная реальность. Гражданское общество должно дать шанс претендентам на роль национальной элиты, что равносильно сегодня шансу на существование самого этого общества!
Стоять на точке зрения, исповедуемой либералами-западниками, что только сам процесс выборов (честный, открытый и т.д.) решит задачу благоденствия граждан — утопично и лживо в отношении тех же граждан. Эта точка зрения была бы справедливой, если гражданское общество располагало бы готовой национальной элитой. Тогда выборы выполняли бы свою техническую роль выявления лучших. Но ведь что дела так не обстоят, видно хотя бы по тем дискуссиям о национальной идеологии, которые идут в обществе.
Противники голосования приводят довод, что нас могут потом обмануть. Могут, конечно, но только в том случае, если не поймут окончательно, что сам Запад сегодня открыто своими санкциями (в том числе персональными) поставил политическую элиту страны перед выбором: или полная сдача России — или личная безопасность вместе с нацией-государством! Пока нет признаков, что Верховная власть и ближайшее окружение этого не понимают. Примеры Николая II, Слободана Милошевича, Хусейна, Каддафи для них показательны.
Высшая политическая элита страны находится точно в таком же положении, в котором находились большевики: задача обеспечения своей личной безопасности совпадает с задачей сохранения суверенитета России, а задача сохранения безопасности своих детей и внуков требует запуска необратимых процессов институализации управления по критерию обеспечения благоденствия граждан. На наш взгляд, именно такую попытку предпринимает сегодня Президент России Путин. Задача гражданского общества сегодня — поддержать его всемерно. Но после завершения голосования гражданскому обществу надо в полную силу выполнять роль исторического наблюдателя, внимательно отслеживая, куда государственный корабль движется, постепенно переходя к собственной созидательной повестке: формируя общественное мнение о том, куда этот корабль должен двигаться.

Источник: https://t.me/RossiyaNeEvropa/712

Facebook Комментарий

Facebook Комментарий

Комментарий (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.